ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 7, 2022

Происки англосанкций

Рейтинг: 0

Автор: Марианна Беленькая, Елена Черненко. Коммерсантъ

США и Великобритания в среду ввели очередной пакет санкций в отношении России. На сей раз — из-за «зверств на Украине, в том числе в Буче». Под ограничительные меры попали несколько ключевых российских банков и госпредприятий, высокопоставленные чиновники и их родственники. Ожидалось, что о новых антироссийских санкциях объявит и Евросоюз, однако в Брюсселе что-то пошло не так. В Москве настаивают на том, что в Буче имела место срежиссированная украинской стороной «грубая и циничная провокация», и обещают ответить на действия «недружественных государств».

«Мы не успокоимся, пока Украина не победит»

В сообщении о новых антироссийских санкциях на сайте Белого дома сказано, что США налагают «серьезные и немедленные экономические издержки на путинский режим за его зверства на Украине, в том числе в Буче». «В рамках этих усилий Соединенные Штаты объявляют о разрушительных экономических мерах по запрету новых инвестиций в Россию и вводят самые суровые финансовые санкции против крупнейшего российского банка и нескольких наиболее важных государственных предприятий РФ, а также против российских чиновников и членов их семей»,— уточняется далее.

Под новые ограничения попали Сбербанк, Альфа-банк и связанные с ними компании, а также ряд российских госпредприятий (их перечень будет обнародован 7 апреля, но уже известно, что в них не войдут компании из энергетического сектора). В черный список США также внесены 18 физических лиц, среди которых: губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, руководитель ФТС России Владимир Булавин, глава администрации Кремля Антон Вайно, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев, премьер-министр Михаил Мишустин, глава Минфина Антон Силуанов, мэр Москвы Сергей Собянин, вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, министр юстиции Константин Чуйченко. Им отныне запрещен въезд на территорию США, а их активы там (если таковые будут обнаружены) подлежат блокировке. Под санкции также попали супруга и дочь главы МИД РФ Сергея Лаврова. В пресс-релизе Белого дома сказано, что в черный список внесены и «взрослые дети» Владимира Путина.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни