ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 7, 2022

ЧЬЁ ПОСЕЕМ, ТОТ И ПОЖНЁТ

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Веденеева. МК Московский Комсомолец

А борщ-то уже не наш! Семена овощей борщевого набора почти на сто процентов закупаются за рубежом. И если на этот год агрохолдингам еще хватит посадочного материала, чтобы обеспечить страну свеклой, луком и морковью, то насчет 2023-го у специалистов такой уверенности нет.

Вице-президент РАН Ирина Донник, курирующая сельскохозяйственное направление в науке, рассказала, чем сейчас могут помочь отечественные селекционеры и как обстоят дела в животноводстве.

Согласно исследованию, которое провело аналитическое агентство «Промрейтинг», начиная со следующего года, из-за ситуации с санкциями будут возникать трудности с зарубежным семенным материалом тех самых культур, которые требуются на приготовление нашего любимого национального блюда.

Настала пора спешно обратиться к российским ученым, которые, кстати, много лет настойчиво пытались донести до руководства страны мысль о необходимости развития отечественного промышленного семеноводства.

- Ирина Михайловна, как же так вышло, что мы остались без своего борщевого набора?

- Спасибо реформаторам из 90-х. Помните, как еще Гайдар называл отечественное сельское хозяйство «черной дырой»? Это потому, что оно постоянно требовало государственных субсидий.

Во всех странах, которые беспокоятся о продовольственной безопасности, сельскохозяйственные компании активно поддерживаются государством. Но у нас пошли другим путем - пустили на рынок западные компании, которые для того, чтобы его быстро завоевать, сразу стали умышленно демпинговать, поставляя продовольствие по бросовым ценам. При отсутствии должной поддержки со стороны государства многие наши хозяйства не выдержали такой конкуренции.

Но долго радоваться низким ценам на зарубежную продукцию не пришлось: цены на импортные продукты и семена со временем подросли, а убрать иноземные компании с рынка оказалось не так просто. Слава Богу, в 2002-2004 годах все осознали обратную цену той «дешевизны», осознали, что заплатили за нее почти полной зависимостью от зарубежных поставок, и стратегия поменялась.

- Каким образом?

- Началась программа помощи сельскому хозяйству - тут надо отдать должное нашему президенту. Правительство начало субсидировать производителей, стали выдаваться льготные кредиты на закупку техники, были поддержаны и малые формы хозяйств. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни