ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 7, 2022

Феномен Жириновского

Рейтинг: 0

Автор: Валентина Егорова. Российская Газета

Лидер ЛДПР и ее фракции в Госдуме Владимир Жириновский умер после тяжелой и продолжительной болезни на 76-м году жизни. Об этом сообщил на пленарном заседании спикер Вячеслав Володин, депутаты почтили память незаурядного политика минутой молчания. Президент РФ Владимир Путин назвал Владимира Вольфовича "опытным политиком, энергичным, открытым к общению человеком, ярким оратором и полемистом".

"Я такой, какой я есть"

Бессменный лидер одной из старейших парламентских партий России, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса по количеству выдвижений на пост президента страны, депутат всех восьми созывов Госдумы, доктор философских наук, профессор, автор более 500 книг, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", политик, удостоившийся прижизненного памятника работы знаменитого скульптора, - все это Владимир Жириновский.

Яркий, противоречивый, непредсказуемый, порой даже пугающий. "Я такой, какой я есть. В этом моя прелесть", - сказал он о себе в ходе предвыборных дебатов десять лет назад. Сложно с ходу подобрать более точную формулировку.

Эпатажным он себя не считал вопреки расхожему мнению. "Эпатаж - это выдумывают журналисты", - говорил он в одном из телеинтервью. А свою манеру поведения объяснял просто: "Я могу, конечно, заткнуться и сидеть молчать, но это будет не публичная политика".

В политику Владимир Жириновский пришел еще в советское время - в декабре 1989 года скромный юрист издательства "Мир" принял участие в собрании инициативной группы по созданию Либерально-демократической партии Советского Союза (ЛДПСС), которая после распада Союза изменила название на привычную нам ЛДПР. А дальше - то ли история вела его под руку в кабинеты власти; то ли self-made man сам пробивал себе путь в историю и в эти кабинеты. Но за эти 33 года Жириновский прошел путь от человека, которому журналисты могли позвонить "на городской" в Сокольники, до матерого политика и участника главных телешоу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни