ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 12, 2022

Пропустили удар, но устояли

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Обухова. Эксперт

Итоги полугодия, подведенные публичными компаниями, показали, что вынужденная трансформация экономики пока проходит успешно: темпы роста выручки и прибыльность большинства компаний выше прошлогодних значений. На общем фоне хуже всего выглядят автомобильная, авиационная отрасль и черная металлургия

Сезон отчетностей за первое полугодие в самом разгаре, и главный пока его результат — то, как много компаний сумели показать позитивную динамику выручки и производственных показателей. Публикуют отчетность не все, таблица результатов крупнейших предприятий выглядит, скорее, как набор белых пятен. Тем не менее руководство ряда крупнейших компаний стремится дать хотя бы какие-то комментарии о том, как бизнес прошел эти сложные шесть месяцев — хотя бы в операционном плане. Мы собрали эти комментарии и имеющуюся отчетность, чтобы получить общую картину того, как чувствует себя российская экономика прямо сейчас, после такого сложного полугодия.

Основной итог выглядит так: хорошо или, по крайней мере, стабильно чувствуют себя большинство сырьевых компаний — производители удобрений, цветных металлов, нефти, газа, а также ориентированные на внутренний рынок ИТ-сектор, ретейл, сельское хозяйство, пищевая промышленность. Часть из них получили поддержку от роста цен (ретейл, девелоперы), часть — от конъюнктуры на мировых рынках (удобрения, газ, нефть, цветмет). Рост остальных и некоторых из первой группы — следствие развития внутреннего российского рынка и работы с новыми направлениями, производительностью, издержками и т. д.

Финансовые результаты — там, где они известны, — очень неровные. У кого-то кратный рост, у кого-то сильный провал, причем по большей части это связано с курсовыми скачками, санкционными ограничениями, разного рода переоценкой активов и т. д. Поэтому мы постарались добавить производственные итоги полугодия — пусть со слов топ-менеджмента, а не из официально раскрытых данных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни