ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 22, 2020

Противовирусная оборона

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Осипов. Аргументы и Факты Москва

Масштабы помощи Российской армии населению в борьбе с коронавирусом не имеют аналогов в мире. О содействии военных гражданским медикам в период эпидемии «АиФ» рассказал 1-й заместитель министра обороны РФ ­Руслан Цаликов.

Проверено временем

Сергей Осипов, «АиФ»: Руслан Хаджисмелович, с 18 июня на базе филиала Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко проводятся испытания вакцины против коронавируса. Первыми добровольцами стали военнослужащие. Почему для этой наукоёмкой работы привлекли Минобороны?

­Руслан Цаликов: Участие Минобороны России в этом процессе — не исключение, а проверенная временем практика. Во-первых, в случае каких-либо военных действий именно военнослужащие первыми подвергаются опасности воздействия вредных или отравляющих веществ радиационной, химической или биологической природы. Во-вторых, в Вооружённых силах имеется серьёзный научный и клинический потенциал для проведения подобных исследований и работ. И в-треть­их, у нас есть большой опыт решения подобных задач.

В составе Вооружённых сил имеются специальные подразделения военных медиков и подразделения радиационной, химической и бактериологической (РХБ) защиты, где проходят службу блестяще образованные офицеры, специалисты в вирусологии. Наши военнослужащие-вирусологи и медики принимали и принимают самое непосредственное участие в разработке вакцин от опасных заболеваний совмест­но с ведущими научными организациями страны.

В 2015 г. именно наши военные специалисты совместно с микробиологами НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи первыми разработали и успешно испытали вакцину от т. н. «моровой язвы XXI в.» — лихорадки Эбола. То же происходит и сейчас. С возникновением новой коронавирусной инфекции министром обороны незамедлительно была поставлена задача военным специалистам — приступить к созданию вакцины от COVID-19. Работа осуществляется во взаимо­действии 48-го ЦНИИ войск РХБ-защиты Министерства обороны с НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи и Главным военным клиническим госпиталем им. Бурденко.

— Как проходили испытания? Насколько нам известно, за все время нахождения в стационаре у добровольцев отклонений в состоянии здоровья не наблюдалось.

— Добровольцы находились под постоянным наблюдением опытнейших специалистов Главного военного клинического госпиталя. Как вы знаете, первая группа добровольцев завершила нахождение в стационаре и после сдачи контрольных анализов была выписана 15 июля.

Вторая группа наших добровольцев завершила участие во второй фазе клинических испытаний 20 июля. Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учеными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет от коронавируса, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни