ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 17, 2023

Расчёты на будущее

Рейтинг: 0

Автор: Мария Колобова. Известия

ЦБ поддержал открытие филиалов иностранных банков в РФ - поможет ли это трансграничным операциям

В Центробанке поддерживают законопроект Минфина об открытии филиалов иностранных кредитных организаций в России, рассказал "Известиям" зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Он пояснил: предполагается, что структуры будут сосредоточены на функции расчётов, что упростит проведение трансграничных платежей в условиях санкций. В конечном итоге новшество позволит расширить разнообразие замещаемых импортных товаров, полагают эксперты. Интерес к открытию филиалов в стране могут проявить финансовые организации Белоруссии, Грузии и Армении. Как нововведение повлияет на работу отечественных финорганизаций, разбирались "Известия".

По разработанному Минфином законопроекту иностранные дружественные кредитные организации получат возможность открывать филиалы на территории РФ. Для этого им придётся получить соответствующую аккредитацию. Затем они смогут вести счета юрлиц, осуществлять переводы, в том числе по поручению банков-корреспондентов, покупать и продавать наличную и безналичную иностранную валюту.

В ЦБ полностью поддерживают предложенный Минфином законопроект, сообщил "Известиям" первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин. Он добавил: предполагается, что такие филиалы будут сосредоточены на функции расчётов и это станет удобной формой для зарубежных партнёров осуществлять банковские one рации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни