ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 17, 2023

Царя хотели убить задолго до 16 июля

Рейтинг: 0

Автор: Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ. Комсомольская Правда. Москва

В ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге группой большевиков во главе с Яковом Юровским, председателем Следственной комиссии Ревтрибунала, были расстреляны последний русский царь, его жена, дочери и сын.

На Радио «Комсомольская правда» мы говорили об этом с Владимиром Соловьевым, в 1990-е годы старшим следователем-криминалистом Следственного комитета РФ, который работал по делу об убийстве царской семьи.

ДАВАЛ ЛИ ЛЕНИН ПРИКАЗ?

- Расстрел царя без санкции Ленина и главы ВЦИКа Свердлова был невозможен?

- Вопрос о том, давали ли Ленин и Свердлов санкцию о расстреле царской семьи, сложный.

- Почему?

- Не сохранились архивы Уральского облсовета. Их искали долго, еще при Сталине. Вероятно, архивы эти пропали в годы Гражданской войны. А история расстрела царской семьи начинается не с дачи указания о расстреле.

- Когда же?

- В апреле 1918-го по указанию Ленина и Свердлова царскую семью должны были переправить из Тобольска, где она находилась в ссылке, в Екатеринбург. Возникла угроза освобождения их белыми войсками. Был выбран маршрут Тобольск - Екатеринбург. По дороге к порученцу ВЦИКа Василию Яковлеву (Константину Мячину), которому доверили перевезти семью царя в столицу Урала, подошли люди из Екатеринбурга, помогавшие ему в доставке императора. Они сказали: «Ты рядом с царем не садись». Он говорит: «Почему?» «А мы его по дороге убивать будем». То есть Екатеринбургский облсовет уже весной решил царя кончить.

КАК ВЕЗЛИ ЧЕРЕЗ СИБИРЬ

- Каков был ответ?

- Яковлев-Мячин сказал: «Нет. У меня поручение привезти. Скажет Ленин, скажет Свердлов - другое дело». Приезжает доставщик царя Яковлев в Тюмень. Там все садятся на спецпоезд. Этот спецпоезд Уралоблсовет решает пустить под откос. Их не смущало, что Яковлева сопровождали лучшие революционеры Урала, лихие ребята, коммунистические. Уралоблсовет вместе с царской семьей решил убить всех. Яковлев узнает об этом. И гонит в противоположную сторону. У него свой телеграфист, он связывается с Лениным. С Уралсоветом смогли договориться.

- До столицы Урала царская семья добралась без жертв?

- Яковлев доставил членов царской семьи в Екатеринбург. Вроде тайная операция, никто ничего не должен знать. Но на станцию вышла огромная толпа, которая кричит: «Разорвем царя на части!» Яковлев выставляет в окна пулеметы. Местные разворачивают пушки на «царский поезд». Яковлев сориентировался, прикрылся проходящим составом. Высадил незаметно царскую семью и перевез в дом Ипатьева.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни