ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 12, 2018

​Раскуначили!

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Проворовавшимся региональным элитам впору заказывать себе тюремные робы

Упросив французское правосудие отпустить его из-под ареста «по личным мотивам», миллиардер Сулейман Керимов поспешил из Парижа на малую родину. В Дагестан, спасать кунаков от тюрьмы. Но не успел. К его приезду верхушка республиканского правительства, мэр и главный архитектор столицы сидели на нарах. А в Махачкале орудовали московские силовики – обыски, проверки.

«Это какой-то позор! – негодовал бывший глава региона Рамазан Абдулатипов, – нельзя же так с уважаемыми людьми!» А тем временем пресс-секретарь президента обещает повторение дагестанских событий и в других регионах России. Началась-таки долгожданная большая чистка?

Но почему именно сейчас? До президентских выборов – чуть больше месяца. В такие ответственные периоды региональные власти принято умасливать, а не обижать почём зря. А ну как те явку не обеспечат? В общем, не самое подходящее время делать элитам целебные клизмы, не так ли? Не так! Время, как выясняется, самое подходящее. Сейчас или никогда! На чём держалась прогнившая, как ноздри сифилитика, дагестанская система власти? На бесконечных спекуляциях и шантаже Москвы. Из года в год местные князьки стращали федеральный центр, добиваясь поблажек. А в республике между тем ощутимо пахло порохом. Бывало, за неделю в одной Махачкале случалось по нескольку терактов. Так бы, наверное, и продолжалось, когда бы не смена международной повестки. Как только Москва замирилась с Эр-Риядом и Дохой, стрелять и взрывать прекратили. Оставшись без международной поддержки, дагестанские экстремисты заметно стухли. Ни взрывов тебе, ни стрельбы. И в Москве ощутили – пора! Прошлой осенью заменили главу республики. Впервые в новейшей истории Дагестан возглавил не местный – аварец, лезгин, кумык или даргинец, – а «московский», Владимир Васильев. У него есть восточные корни – но не дагестанские. И с местными элитами у него вообще никаких связей. Чужак. И подношений чурается. Ничем его не пронять.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни