ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 6, 2018

Распробовали и хватит

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Всплеск туристической активности в России, случившийся летом благодаря ЧМ по футболу, вряд ли повторится в обозримом будущем

Осень – время подведения итогов теплого сезона для отечественной туриндустрии. Минувшее лето оказалось для нее необычным: чемпионат мира по футболу, прошедший в 11 городах России, вдохновил на новые форматы работы с туристами и позволил увеличить доход. Правда, итоговые цифры для разных субъектов рынка варьируются: кого-то ЧМ буквально озолотил, а кто-то получил небольшую прибавку к стандартной выручке. Нашлись и те, кто пострадал от проведения мундиаля. Главный же вопрос – насколько «долгоиграющим» окажется эффект чемпионата.

Приехавшие к нам иностранцы изрядно поколесили по «великой и необъятной» и, судя по отзывам, остались довольны. После турнира общий тон публикаций был предельно позитивным: мол, настоящая Россия оказалась без медведей с балалайками, зато с адекватными и гостеприимными жителями. Как надеются чиновники и бизнес, своеобразный «ребрендинг» страны удастся конвертировать в миллиарды долларов, заработанных на туристических услугах.

Впрочем, по прошествии нескольких месяцев эйфория утихла. Для продвижения России в качестве мирового туристического центра потребуется многолетняя кропотливая работа, рассказали «Профилю» опрошенные эксперты. Сюда входит комплексная реклама бренда страны, а также смягчение визового режима. Но даже если эти меры будут реализованы, они могут дать довольно скромные результаты в силу объективных причин – дальности и дороговизны поездки в Россию и ее плохого политического имиджа на Западе.

Но есть и достижение, которое уже не отнять: индустрия гостеприимства (HoReCa – Hotel, Restaurant, Cafе´), которая никогда не была сильной стороной России, заметно повзрослела. За последние годы общий уровень сервиса в стране приблизился к мировым аналогам, а ЧМ катализировал этот процесс.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни