ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 15, 2022

Растут как гриппы

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

14 декабря президент России в режиме видео-конференц-связи встретился с членами правительства и сначала обсудил с ними эпидемиологическую ситуацию в стране. Она, как выяснилось, более чем тревожная. С подробностями о том, когда надо было делать прививку от гриппа,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников.

— Я вижу, что, к сожалению, у нас ОРВИ и грипп растет, чуть ли не 30–35% в неделю, по-моему,— сообщил Владимир Путин участникам совещания и обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой.— Анна Юрьевна, ситуация какая сегодня?

— Добрый день, уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги! — сказала та, появившись на экране, и я даже вздрогнул.

Это явление так напоминало ковидные времена, никем вообще-то не забытые, когда Анна Попова и вице-премьер Татьяна Голикова на таких еженедельных встречах с членами правительства обязательно сообщали о состоянии той многомесячной справедливой освободительной борьбы с коронавирусом и о переменных успехах на этом фронте, что как вспомнишь, так и в самом деле вздрогнешь.

С другой стороны, само появление этих людей на экране имеет терапевтический эффект, а точнее, психотерапевтический — все-таки победа была за нами, хоть и, может, позиционная.

— Владимир Владимирович, вы, безусловно, правы, так и есть, мы видим напряженную эпидситуацию в Российской Федерации на сегодняшний день,— рассказала Анна Попова.— Она обусловлена двумя эпидпроцессами. Это рост заболеваемости COVID, он небольшой, мы наблюдаем его четвертую неделю после предыдущего двухмесячного снижения, он на уровне 10–11% каждую неделю, но он есть, и он будет продолжаться.

В этом признании нет никаких сомнений, и слава богу, что такое признание последовало: по крайней мере не скрывают. Я, например, подтверждаю: только что коронавирусом переболели не только мой восьмимесячный сын (заболел первым, а где подхватил, не можем понять до сих пор), но и его мама, а также и оба ее родителя, то есть все четверо, и после прививок. И не надо думать, что ковид нынче не тот, что слаб, а мы сильны: болели тяжко.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни