ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 15, 2022

Заразительное отличие

Рейтинг: 0

Автор: Любовь Лежнева. Известия

Заболеваемость гриппом и ОРВИ растёт на 30-35%

Число заразившихся ОРВИ и гриппом в России растёт примерно наЗО-35% в неделю. Об этом Владимир Путин заявил 14 декабря на совещании с членами правительства. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, сейчас в стране преобладает свиной грипп. В экспертном сообществе считают, что он точно будет удерживать позиции до конца зимы, потому что много россиян не прошли вакцинацию.

НАПРЯЖЁННАЯ ЭПИДСИТУАЦИЯ

По традиции совещание прошло по видео-конференцсвязи. На нём участники прежде всего обсудили эпидемиологическую ситуацию. Сейчас с ней всё не так просто. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в стране растёт на 30-35% в неделю, заявил Владимир Путин. "Анна Юрьевна [Попова], ситуация какая сегодня?" - уточнил президент.

Эпидобстановка в России действительно напряжённая, подтвердила глава Роспотребнадзора. Причём заболеваемость гриппом растёт и на новых территориях. Новогодние праздники, конечно, станут дополнительным фактором риска распространения острых вирусных инфекций.

Сейчас в стране преобладает свиной грипп. "Это пандемический вариант гриппа 2009 года, он тогда появился первый раз, вызвал пандемию достаточно тяжёлую", - напомнила Анна Попова. Однако, по её словам, ситуация со свиным гриппом в РФ регулируемая, потому что он всё ещё чувствителен к лекарствам.

23% заболевших гриппом и ОРВИ в России - школьники (от семи до 14 лет) и 18% - дети младшего возраста, уточнил глава Минздрава Михаил Мурашко. В результате в 600 школах пришлось частично приостановить учебный процесс, уточнила Анна Попова. И это число может увеличиться, предупредила она.

Президент рассказал, что тоже привился. "Вот докладываю. Вчера сделал", - рассказал Владимир Путин и посоветовал сделать это всем коллегам. Он также добавил, что с утра занимался спортом в обычном режиме - "всё нормально".

- У нас зима длинная, и начало весны тоже часто бывает холодным. Иммунизацию, вакцинацию надо продолжать, надо людей защищать от всех этих болезней, - сказал президент.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни