ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 21, 2018

«Разочарован в ублюдках»

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Мирная. Аргументы и Факты Москва

Что думают украинцы о Майдане четыре года спустя

Многие участники «революции достоинства» недовольны её результатами. Люди опять, спустя 4 года после тех кровавых событий, готовы идти на баррикады.

18 февраля 2014 года на Майдане Незалежности в Киеве произошло резкое обострение ситуации, началось массовое кровопролитие. Убивали протестующих и правоохранителей. В ночь на 19-е во Львове радикалы захватили склады с оружием и боеприпасами. Эпидемия «революции» покатилась с запада на восток страны. Процесс уже был необратим. Сегодня, по прошествии 4 лет многие очевидцы и даже участники тех событий признаются, что не за такую Украину стояли на майдане.

«Мы вышли на Майдан Независимости в Киеве с мирным протестом против отмены прежней властью подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Вышли с верой, что это шаг к построению светлого будущего для нашей страны, даже представления не имея, что на самом деле ждет нас всех впереди..., — признается украинский активист и журналист Дмитрий Беспалый. — Сейчас я разочарован. Разочарован не в Майдане, а в тех ублюдках, которые на его крови пролезли в администрацию президента, кабмин, Верховную раду, перекрасились и узурпировали власть на местах и издеваются над народом Украины. Мы не за вас и не все это стояли тогда!».

Не только блогеры и простые украинцы, но даже политики, которые поначалу поддержали новую власть, сегодня возмущены результатом. Так, первый президент Украины Леонид Кравчук прямо заявляет, что после революции достоинства к власти на Украине пришли «не те люди».

«Прошло четыре года. Мы даже не знаем, кто же был главным врагом этого Майдана и перестрелял людей, которые стояли за независимую Украину. Более того, уже забываем об этом Майдане. Его начинали одни люди, к власти пришли другие. Они к Майдану имеют такое же отношение, как я — к солнечному затмению», — говорит Кравчук. По его словам, Майдан в Украине должен продолжаться, «пока к власти не придут идеологи». Экс-президент считает, что требования Майдана не воплощаются в жизнь, поскольку те, кто его начинал и провозглашал высокие идеи, «передали его в другие руки». «Ничего нельзя забывать. Майдан продолжается».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни