ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 21, 2018

Отдых в Египте – мираж или реальность?

Рейтинг: 0

Автор: Максим Рубченко. Профиль

Какие шансы у российских туристов на возвращение в самую популярную курортную страну

У жителей России есть реальный шанс отметить 23 февраля и 8 марта в Египте: глава Министерства транспорта РФ Максим Соколов подтвердил, что регулярное авиасообщение с Каиром должно быть восстановлено уже в середине февраля 2018 года.

Сейчас идет согласование нюансов, однако в ближайшее время все формальности должны быть улажены.

Египет для россиян – это «зимняя Турция», с любимым «всё включено», но немного диковатее. Зато в Красном море можно купаться круглый год, а еще там потрясающие кораллы и разноцветные рыбки, вызывающие неизменный восторг у детей. Для взрослых Египет – это фантастически дешевый кальян под ночным небом, усыпанным невероятно яркими звездами, сафари в ночной пустыне, восточные танцы. Ну и, конечно, пыльные вонючие верблюды – как же без них в Египте. В общем, восточная сказка по бюджетным ценам.

Поэтому запрет на полеты в Египет, введенный после того, как в начале ноября 2015 года самолет с российскими туристами был взорван террористами над Синайским полуостровом, стал серьезным ударом по осенне-зимне-весенним отпускным программам наших соотечественников. Реальной альтернативы стране пирамид так и не нашлось, хотя в последний год заметно вырос туристический поток из нашей страны в Таиланд и Вьетнам. Но цены на отдых в Юго-Восточной Азии, конечно, несравнимы с египетской дешевизной.

Поэтому повторного открытия Египта в России ждут с нетерпением. И с еще большим нетерпением – в самом Египте, поскольку туристическая индустрия в стране пребывает в глубоком кризисе. По данным статистического учреждения Египта CAMPAS, число российских туристов упало с 9,3 млн человек в 2015 году до 5,4 млн – в 2016‑м. А в прошлом году, по оценкам Союза туристических палат Египта, страну посетили всего около 100 тысяч путешественников из России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни