ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 12, 2019

Рекордный золотой запас: Спасет ли он Россию в случае кризиса

Рейтинг: 0

Автор: МИХАИЛ ЗУБОВ. Комсомольская Правда. Москва

Мы можем гордиться размером золотовалютного фонда, но каковы гарантии, что сможем им воспользоваться при необходимости?

ЦБ России стал абсолютным чемпионом мира 2018 года по закупкам золота: заначка пополнилась более, чем на 274 тонны. Госрезерв в текущем феврале превышал $477 млрд, что является абсолютным максимумом за всю историю нашей страны. Но государственная заначка никогда не бывает в полной безопасности. Точно так же, как заначка, припрятанная мужем от жены.

Чтобы оценить надежность госрезерва, мы поинтересовались у ведущих экономистов: сможет ли правительство при необходимости использовать наши деньги? И рассмотрели несколько неблагоприятных сценариев.

ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА

Сценарий первый. Нам понадобилось много валюты.

«Значительная часть резерва находится в иностранных ценных бумагах, и потребуется время, чтобы их продать. А поскольку выставить на продажу придется большой объем — это приведет к потерям», - сказал «КП» председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

Вероятность того, что государства-конкуренты России могут сговориться и не выкупать эти бумаги у нашего ЦБ (попросту не возвращать вложенные нами деньги) экономист считает мизерной. Это бы подорвало доверие к финансовым инструментам во всем мире.

«Кроме того, в случае с Россией подобный шаг будет равноценен объявлению войны. На такие действия могут пойти по отношению к Венесуэле, а у нас для сохранности резерва есть ядерный щит».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни