ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 12, 2019

Жалобная карта

Рейтинг: 0

Автор: Ангелина Галанина, Сергей Изотов, Ирина Цырулева. Известия

О плохих дорогах можно будет рассказать Минтрансу

Жалобы россиян на дорожные проблемы - ямы, стертую разметку и неработающие светофоры - будут автоматически попадать на стол чиновникам Министерства транспорта. В первом полугодии 2019 года мобильное приложение Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Карта убитых дорог" будет интегрировано с информационной системой Минтранса. Об этом "Известиям" рассказал координатор проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Картаубитых дорог", депутат Госдумы Александр Васильев. Информацию подтвердили в пресс-службе общественного движения и в Минтрансе.

ПРИДЕТСЯ УСЛЫШАТЬ

Мобильное приложение, с помощью которого россияне сообщали о плохих дорогах, ОНФ запустил в августе 2018 года. Для властей ресурс стал "удобным инструментом, чтобы услышать просьбы людей и учесть их позицию в планировании ремонтных работ", отметил Александр Васильев. Однако, по его словам, не все чиновники желают пользоваться этим приложением. Для более оперативного обмена информацией было решено интегрировать приложение с информационной системой контроля над расходованием средств дорожных фондов, разработанной Минтрансом.

- Через несколько месяцев произойдет интеграция, после чего заявки, которые направляются на "Карту убитых дорог", будут моментально перенаправляться на портал "Добродел" и автоматически попадать на стол к чиновникам, - уточил Александр Васильев.

Технически для составления программы ремонтов достаточно лишь провести углубленную диагностику, и формально здесь учет мнения населения не нужен, пояснил "Известиям" директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин.

- Однако вовлечение потребителей в решение дорожных проблем и в России, и во всем мире считается полезным делом, даже если это дополняющая или эмоциональная информация. Это нормальный диалог дорожников с потребителями, - подчеркнул эксперт.

В Министерстве транспорта "Известиям" подтвердили: работа по интеграции мобильного приложения ведется.

- В Минтрансе в курсе данной идеи, взаимодействие идет по линии РосдорНИИ, - пояснили в ведомстве.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни