ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 20, 2021

Ректора «Шанинки» обвинили после приступа

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Трифонов. Коммерсантъ

Главное следственное управление (ГСУ) ГУ МВД РФ по Москве предъявило обвинение в мошенничестве в особо крупном размере ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергею Зуеву. Ему инкриминируется хищение 21,2 млн руб., выделенных Минпросвещения на оплату двух контрактов, заключенных с вузом в сентябре 2019 года. Выполненные «Шанинкой» работы по договорам, по мнению следствия, не соответствуют техническому заданию, а практическое применение их результатов невозможно. Перед тем, как ректор подписал постановление следователя о предъявлении обвинения, его осмотрели врачи скорой помощи. Экстренная помощь медиков понадобилась в связи с тем, что у господина Зуева резко подскочило давление, превысив 200 мм рт. ст. Однако руководитель «Шанинки» отказался от госпитализации и после короткого допроса вернулся под домашний арест.

О том, что днем 19 октября Сергею Зуеву будет предъявлено обвинение, следователь известил фигуранта заранее, как того требует УПК. Ректор «Шанинки» вместе с адвокатом раньше назначенного времени прибыл в здание ГСУ ГУ МВД по Москве на Новослободской улице, где расследуется уголовное дело, фигурантами которого являются уже несколько человек, в том числе и господин Зуев.

Пока Сергей Зуев ожидал приглашения в кабинет следователя, ему стало плохо. Ректору измерили давление, оказалось, что оно достигало 207 мм рт. ст. Тут же была вызвана скорая помощь. Тем временем ректора перенесли на кушетку в кабинет следователя, где он и дождался приезда врачей. После завершения медицинских процедур по стабилизации состояния пациента приехавшие медики предложили госпитализировать господина Зуева, однако тот отказался, сообщив, что чувствует себя лучше и переносить следственные мероприятия на завтра он не хочет.

После этого следователь предъявил господину Зуеву обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и, быстро допросив руководителя вуза, отпустил его домой. Все процессуальные формальности в итоге заняли не более получаса. Сергей Зуев стал последним из шести фигурантов уголовного дела, которому было предъявлено обвинение.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни