ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 26, 2022

«РОДИТЬ И БЕЖАТЬ ИЗ ЭТОГО АДА»

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина САЖНЕВА. МК Московский Комсомолец

В единственном ковидном роддоме Белгородской области, куда уже полтора года свозят со всего региона женщин в положении с признаками ОРВИ, в течение четырёх последних месяцев массово умирают беременные. Мы насчитали 10 смертей матерей и 5 младенцев. Первая из известных на сегодняшний момент смерть произошла 15 сентября 2021-го года, последняя - 7 января 2022-го.

До сих пор ни одно уголовное дело не возбуждено. Родственникам объясняют, что проводятся проверки - и только.

В областном же Минздраве назвали произошедшее «горьким опытом». Почему «горький» - ведь ответственность за случившееся так никто и не понёс. Как всегда, во всем обвинили пандемию.

Но близкие умерших женщин сомневаются, что это единственная причина смертей.

Никто не давал расследованию ход, пока родственники в поисках товарищей по несчастью не начали писать об этом в соцсетях.

Ведь скончалась не одна будущая мама, и не две. А если считать ещё и с неродившимися детьми…

Все списали на COVID-19. Перед семьями погибших даже не извинились. «Врач, который лечил мою сестрёнку, к нам так и не вышел, чтобы рассказать, чем лечили нашу Галю. А на телефонные звонки по номеру, который она сама же дала моей маме, отвечали, что это детская лаборатория, и скидывали трубку», - рассказывает Оксана, сестра-близнец умершей 28 сентября 28-летней Галины Кочергиной. Ее новорожденная дочка, к счастью, осталась жива.

Сестру Галины и ее мужа ещё в октябре вызывали в Следственный Комитет. «Попросили рассказать все, что мы знаем, наши слова заносили в компьютер. Следовательница сказала, что перезвонит. Но больше она нам так и не позвонила», - рассказывает Оксана.

Мало того, близкие до сих пор не знают, что же стало истинной причиной гибели красивых, здоровых, цветущих женщин. COVID-19 как основной или сопутствующий диагноз? Или у кого-то из них коронавируса и вовсе не было? Ведь некоторых женщин привозили в Шебекинскую районную больницу, место, где разыгрались эти трагедии, с отрицательными ПЦР-тестами. И значительно хуже им - случайно или нет - становилось уже здесь. А потом они умирали...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни