ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 26, 2022

Жесть собачья. 18+

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Егорова. Новая газета

Незадолго до случая в Забайкалье, 14 января, в деревне Аркатово Тверской области бездомные собаки, сбежавшие из вольера, где их содержала куратор-волонтер, загрызли шестилетнего мальчика на глазах у матери. В Твери функционирует один муниципальный приют, рассчитанный на 100 животных. По данным волонтеров-зоозащитников, в области больше двух тысяч бездомных собак.

В середине ноября прошлого года в ХМАО возбудили уголовное дело после того, как стая бродячих собак загрызла 43-летнюю женщину. А в декабре 2021 года в Якутске погибла доцент Северо-Восточного федерального университета Сардана Слепцова — ее тоже атаковали бездомные собаки. Жители округа несколько лет обращались с письмами и петициями к представителям местной администрации, их игнорировали. Теперь Следственный комитет возбудил уголовные дела.

После гибели девочки в Забайкалье глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата подготовить предложения по усовершенствованию законодательства. Поправки в законодательство должны предусматривать механизмы предупреждения нападений бродячих животных и систему контроля за исполнением должностными лицами обязанностей в этой сфере с определением пределов ответственности, сообщается на сайте СКР.

Это уже не первая законодательная инициатива в данном вопросе. В 2018 году вступил в силу закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В нем, в частности, закреплена обязанность владельцев животных обеспечивать им надлежащий уход, предотвращать появление нежелательного потомства и пристраивать питомцев, если заботиться о них нет возможности.

Но основная часть поголовья безнадзорных животных — это не выброшенные хозяйские собаки, а родившиеся на улице поколения и поколения одичавших дворняг.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни