ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 8, 2019

Россиян хотят обложить новым налогом. Пенсионным!

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Минфин предлагает россиянам самим откладывать себе на пенсию. Золотые горы (читай - прибавку) тоже обещают. Но она будет лет через ...дцать, а доходы граждан упадут сразу. «Комсомолка» попыталась разобраться, чем нам грозит система индивидуального пенсионного капитала (ИПК), над которой задумались власти.

ПРИБАВКА К ПЕНСИИ - ДО 20%

Тема почти два года была табуированной. Власти боялись, что у россиян произойдет передозировка от избытка пенсионных реформ. Сейчас работу над проектом разморозили. Чиновники в Минфине бойко застучали по калькуляторам.

- Нам нужно запускать этот механизм. Он даст возможность увеличить пенсии до 20% в зависимости от зарплаты. А также создать дополнительный финансовый ресурс - 1,5% ВВП (1,5 трлн рублей в год. - Ред.), - заявил первый вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина поддержала коллегу. Мол, модель простая, гражданам дадут право выбора и налоговые льготы, а деньги будут надежно защищены.

Ну-ну...

Сразу после заявления в Минфине ушли в подполье. Уточнять детали в ведомстве Силуанова отказались. Но вряд ли система сильно изменилась, считают эксперты.

МИНУС 6% ОТ ЗАРПЛАТЫ

Два года назад суть была такой: чиновники предлагали возродить накопительную часть пенсии. Ту, которую заморозили в 2013-м. Но теперь за наш с вами счет. В Минфине предлагают, чтобы россияне сами отчисляли на будущую пенсию 6% от своей зарплаты.

В деньгах это значит: если сейчас при зарплате (возьмем эту цифру для простоты расчета) 100 тысяч рублей человек получает на руки 87 тысяч (вычитаем подоходный налог 13%), то будет - 81 тысячу.

Сначала власти думали сделать систему добровольной. Но поняли, что волонтеров не найдется. Потом - принудительной: когда всех записывают автоматом, но можно отказаться, если написать заявление. Эту идею тоже отвергли.

Последний обсуждаемый вариант - ввести ценз. Чтобы на пенсию откладывали лишь те, у кого высокие доходы - например, миллион в год и выше. Но и так плохо. В этом случае вырастет неравенство. У богатых пенсия будет в разы выше, чем у бедных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни