ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 8, 2019

«Трансконтейнер» снимают с гарантии

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Скорлыгина. Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, подготовлен проект директивы правительства совету директоров ОАО РЖД по продаже контрольного пакета «Трансконтейнера». Бенефициарами участников аукциона должны быть граждане РФ, не аффилированные с морскими контейнерными линиями, но либо уже имеющие 20% в «Трансконтейнере», либо профессиональные участники рынка, владеющие вагонами или контейнерным терминалом. Несмотря на относительную строгость условий, по данным источников “Ъ”, им соответствуют более 40 компаний. Но еще одним ограничением может стать отказ от гарантий для инвесторов.

Вице-премьер Максим Акимов 5 апреля направил первому вице-премьеру Антону Силуанову согласованный проект директивы правительства по продаже 50% плюс 2 акций «Трансконтейнера». Об этом рассказал источник “Ъ” и подтвердил представитель господина Акимова. Если Антон Силуанов утвердит директиву, говорит источник “Ъ”, совет директоров ОАО РЖД должен будет одобрить условия аукциона и стартовую стоимость с учетом рекомендаций инвестиционного консультанта.

Согласно проекту директивы, в аукционе могут принять участие компании, удовлетворяющие следующим условиям: если их бенефициары — граждане России, не аффилированы с федеральной или местной властью (контроль менее 30%), не имеют убытков за 2018 год и не находятся под контролем морских контейнерных линий. Также они должны либо владеть не менее 20% акций «Трансконтейнера», либо — не менее 5 тыс. вагонов или контейнерным терминалом на 50 тыс. TEU переработки в 2018 году.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни