ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 30, 2019

Россияне не лезут в свое дело

Рейтинг: 0

Автор: ОЛЬГА АГЕЕВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Лишь 2,9% граждан России ведут СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС, подсчитали эксперты Сбербанка. Предпринимательская активность в стране ОСТАЕТСЯ НИЖЕ СРЕДНЕМИРОВОГО УРОВНЯ .

Собственный бизнес в России ведет 2,9% населения, показало исследование проекта Сбербанка по анализу больших данных «СберДанные», поступившее в РБК.

«Малый и средний бизнес остается недоиспользованным ресурсом российской экономики, — считают авторы. — Такая ситуация — прямое следствие низкой склонности россиян начинать собственное дело».

Эксперты банка оценили предпринимательскую активность по собственным данным и методологии. По их мнению, стандартные расчеты на основе реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведет Федеральная налоговая служба, некорректны: в малый бизнес автоматически попадают все новые и перерегистрированные юрлица, в реестре остается и часть недействующих компаний.

Вместо этого аналитики изучили статистику самого Сбербанка и охватили не просто зарегистрированные компании, а активные. Активность эксперты определили по данным о движении средств по счетам. Лишь около 5% компаний не имеют бизнеса с клиентами Сбербанка, отмечается в докладе.

Анализ не учитывает число самозанятых и теневой бизнес. Полученные результаты экономисты проанализировали в региональном разрезе и сопоставили с мировым уровнем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни