ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 30, 2019

Наталья Шатихина: В России начали сажать "бриллиантовые воротнички", потому что пришло их время отвечать

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ СМИРНОВ. Комсомольская Правда. Москва

Кокорин и Мамаев, Абызов, Магомедовы и Арашуков - в России за решетку отправляются миллиардеры, министры и даже звезды спорта. Каким путем идет наше правосудие, когда перестанут кошмарить бизнес и кому идет на пользу "диета подсудимого" рассказала адвокат, представляющий в суде интересы Дениса Пака, доцент кафедры уголовного права юрфака СПбГУ, управляющий партнер юридической компании «CLC» Наталья Шатихина.

- Наталья Сергеевна, широкая общественность недоумевает - зачем держат в СИЗО Мамаева и Кокорина, почему их нельзя отпустить под домашний арест или подписку о невыезде?

- Это традиционная история - мера пресечения избирается на все время судебного процесса на все время решения. Нормальная практика, никто не возьмет на себя ответственность ее менять. В этом случае мне совершенно непонятно, почему люди идут вне особого порядка, когда больше 80 % дел идет в России особым порядком. В случае согласия обвиняемых с предъявленным обвинением дело рассматривается в одно заседание. Где-нибудь уже в феврале был бы приговор в ту или иную сторону. Наверное, это какая-то стратегия, но я ее не понимаю. Следствие прошло удивительно быстро - меньше, чем три месяца, но в ходе расследования защита подала около трехсот обращений и жалоб на все подряд. А по каждому из этих документов нужен мотивированный ответ следователя. Объем фактического материала и так был колоссальный. Это же все в публичных местах происходило, необходимо всех установить, опросить, допросить, много экспертиз.

- Какая судебная перспектива у дела Мамаева-Кокорина?

- Обычно следствие и суд в общем порядке занимают несколько месяцев. Если они в пару месяцев уложатся, значит, просто ударными темпами суд отработает. Плюс срок на обжалование, кто-то же подаст на обжалование, потом апелляция - тоже длинный срок. Шесть месяцев - это оптимистичный прогноз.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни