ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 30, 2019

Капремонт как праздник

Рейтинг: 0

Автор: Анатолий Сидоров. Вечерняя Москва

29 апреля в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы сообщили, что в 118 домах Западного административного округа столицы заменят систему электроснабжения по программе капитального ремонта в 2019 году. Эксперты «ВМ» обсудили на круглом столе «Ремонт капитальный? Или с издержками?», как сделать процесс капитального ремонта более удобным для жителей.

Известно, ремонт невозможно закончить. Его можно только приостановить. Как войти в эту стихию временной неустроенности, не потеряв качество работ и нервы? Что делать, если ремонтная бригада состоит из случайных людей, а не специалистов нужной квалификации? Куда жаловаться, если ремонтируют не то, что нужно, в квартирах и доме? Кто должен исправлять недоделки после того, как «ремонтников и след простыл»? На эти и другие важнейшие вопросы москвичей искали ответ участники круглого стола «Ремонт капитальный? Или с издержками?» Всякий дом с момента постройки стареет и изнашивается. Хозяин дома (юридически правильно — собственник) должен следить за своим домом, беречь его от разрушения, ремонтировать его за собственный счет. Юридическим языком ответственность за содержание собственной квартиры и дома именуется правом владения.

Если в доме только один собственник (как, например, было в советские времена, когда собственником многоквартирного дома было государство, а собственность именовалась государственной) — тогда он самостоятельно (для госсобственности более точно — конкретный госчиновник) и принимает на себя всю ответственность за капитальный ремонт и сроки его проведения. Если в доме сразу несколько собственников, то все они вместе безо всякого исключения и льготирования несут и расходы по капитальному ремонту многоквартирного дома, и ответственность за разрушение их жилищ. Собственность — это не только благо, но и бремя ответственности.

Собственники должны понимать способность собственного дома и коммуникаций сопротивляться старению и износу. Это им и подскажут специалисты-строители и специалисты-коммунальщики. Они определят необходимые работы для капитально ремонтируемого дома и крайний срок проведения такого ремонта. А вот как и когда собирать деньги на ремонт и у кого хранить собранные собственниками «капремонтные» деньги, собственники решают абсолютно самостоятельно, без помощников, без чиновников, без строителей и без коммунальщиков.

Государство законно участвует финансами только в тех домах, где часть помещений находится в государственной собственности (юридически правильно — в госсобственности РФ или в госсобственности субъекта РФ). Там, где в домах собственники граждане и юридические лица — платят и будут платить только сами граждане и юридические лица. Все попытки обратиться к государству с мольбой, чтобы оно заплатило за ремонт частной собственности, потому что дома тридцать лет назад были собственностью этого государства, и оно вообще не проводило капитальный ремонт, обречены на законный провал.

Надо было раньше думать об этих недоремонтах, когда приватизировали квартиру в неотремонтированном многоквартирном доме. Сегодня все сроки исковой давности прошли.

Но у гражданина и тогда, и сейчас остается право не приватизировать жилье в доме без капитального ремонта. Однако есть и иные мнения...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни