ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 19, 2020

Рубль упал и встать не может... Кто ему поможет?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Татьяна Богданова, Алексей Макурин. Аргументы и Факты Москва

Россия на грани нового кризиса – об этом сообщило Аналитическое агентство АКРА. Составляемый им индекс финансового стресса превысил критическое значение. Причина – обвал цен на нефть, наложившийся на пандемию корона­вируса. Выстоит ли российская экономика? Что делает правительство? И к чему теперь готовиться людям?

Каков запас прочности у России?

Премьер Михаил Мишустин заявил, что у правительства есть все инструменты, чтобы пройти опасный поворот в экономике «спокойно, без потрясений» и «исполнить в полном объёме все социальные обязательства». Что вселяет такую уверенность? И какими потерями стране угрожает разрастание кризиса?

Резервов – на 4 года

С 2017 г. в России действует правило: на текущие бюджетные расходы направляются только те доходы, которые формируются при строго определённой цене нефти. В этом году это 42,4 долл. за баррель. Все поступления сверх этой отметки идут в резерв – Фонд национального благосостояния (ФНБ). А опасность, что казне не хватит денег на всё запланированное, возникает, только если чёрное золото дешевеет ниже базового уровня. Но на этот случай накоплены такие большие резервы, что, по оценке министра финансов Антона Силуанова, их хватит на все расходы страны в течение 4 лет, даже если цены на нефть упадут до 30 долл.

Лучше, чем во время последнего кризиса 2014 г., выглядит наша банковская система. Банк России с тех пор её сильно почистил от финансово неустойчивых «контор». И, как заявила в эфире одного из телеканалов зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, сейчас на российском рынке «откровенно слабых банков» нет.

Сразу после обвала нефтяных цен и падения стоимости российских ценных бумаг удалось избежать паники среди ино­странных инвесторов. Во время прошлых кризисов они дружно бежали из России, распродавая свои рублёвые активы и покупая доллары. Это резко усиливало падение российской валюты. Но сегодня бежать некуда. Из-за страха перед коронавирусом акции дешевеют по всему миру. А обесценивание дохода в рублях, который приносят гособлигации, инвесторам частично компенсируется тем, что ключевая ставка нашего Центробанка выше, чем подобные ставки в Европе и США.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни