ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 8, 2022

Русь, куда ж несешься ты?.. Нет совета

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

7 декабря президент России Владимир Путин встретился с членами своего Совета по правам человека (СПЧ). Трехчасовая встреча получилась, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, объяснимой и предсказуемой. Нет-нет, не как раньше.

Встреча происходила в режиме видео-конференц-связи (ВКС), так что членам СПЧ не пришлось терять десять дней на изнурительный карантин, и они могли с облегчением посвятить себя самих делу защиты прав человека.

Президент должным образом оценил деятельность СПЧ:

— Важно, что вы продолжаете разоблачать преступления нацистского режима, который утвердился в соседней стране. Ведь права жителей многострадального Донбасса в течение восьми лет, как мы многократно это подчеркивали, полностью игнорировались мировым сообществом.— И он, конечно, сразу поправился: — Так называемым мировым сообществом.

Международные правозащитные организации, по мнению Владимира Путина, давно обнаружили свою сущность:

— Во многих из них… Во всяком случае, в большинстве из них… Которые сегодня выступают в качестве обвинителей,— делали вид, будто все они разом ослепли или оглохли. И только после начала специальной военной операции СПЧ ООН, Совет Европы, другие так называемые правозащитные организации внезапно прозрели и беззастенчиво стали демонстрировать свою циничную ангажированность, причем, я бы сказал, циничную ангажированность, перекладывать вину с больной головы на здоровую, как у нас говорят.

То есть работать с ними не было никакого смысла, и тут уж кто первый прекратит: либо они с Россией, либо Россия с ними. Получалось с переменным успехам у каждой стороны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни