ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2019

БЕЖАТЬ, И НИКАКИХ ВЛАСТЕЙ!

Рейтинг: 0

Автор: Николай Макеев. МК Московский Комсомолец

В уходящем году Россия потеряет порядка $40 млрд: таковы прогнозируемые ЦБ цифры чистого оттока капиталов. Эти средства отечественные предприниматели оставляют на зарубежных счетах из опасения, что по возвращении в родные пенаты их конфискуют из-за нарушений законодательства в прежние годы. Торжественные и публичные обещания властей государства предоставить полную амнистию заработанным ранее в России капиталам теоретически действуют, но практически не работают. Деньги продолжают утекать из страны, так как отечественная экономика в глазах инвесторов остается непривлекательной. В итоге рядовое население нищает на глазах.

Несмотря на то что чистый отток капитала из России в январе–ноябре 2019 года, по оценке ЦБ, сократился — с $54 млрд до $34 млрд по сравнению с тем же периодом 2018-го, тем не менее отечественная экономика вновь вернулась в режим бегства денег из страны. Статистика по платежному балансу Банка России за октябрь свидетельствует, что после притока $1,3 млрд в начале осени, затем частный сектор вывел из страны $6,7 млрд. В целом отток капитала, как и в кризисные годы, приобрел лавинообразный характер (с апреля Россию покинуло более 80% свободной валюты, которая осталась на рынке после расходов на импорт и выплат по налоговым статьям) и начинает напоминать стихийное бедствие, предупредить или остановить которое фактически невозможно.

Причем подобная тенденция продолжается с самого начала рыночных реформ в современной России. Бывший советник президента, а ныне министр Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев не устает напоминать, что за 30 лет из России был выведен $1 трлн. Примерно те же данные у экспертов Bloomberg — $750 млрд. Анализ профессора МГИМО Валентина Катасонова гораздо жестче: только за последние десять лет из России вывели почти $3 трлн. В любом случае цифры финансовых потерь — просто колоссальные.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни