ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2019

В дело Евгения Данкевича заглядывает «Будущее»

Рейтинг: 0

Автор: Павел Казарновский. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В уголовном деле против экс-главы банка «Открытие» Евгения Данкевича — новый эпизод: следствие считает фиктивной выписанную незадолго до санации гарантию на ₽7 млрд, уплаты по которой требовала с банка структура Бориса Минца

В уголовном деле против бывшего предправления банка «Открытие» Евгения Данкевича появился новый эпизод, рассказали РБК два источника, знакомых с ходом расследования.

По словам одного из собеседников, речь идет о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 УК, ч. 4 ст. 159 УК): Данкевич подписал от имени банка фиктивную банковскую гарантию, выданную 5 мая 2017 года в пользу «Финансовой группы Будущее (Кипр) Лимитед» (Financial Group Future (Cyprus) Ltd). Второй собеседник РБК слышал о появлении нового эпизода в деле, но не в курсе его деталей. По его словам, выданная «Открытием» гарантия до этого фигурировала в контексте возможных уголовных претензий к Данкевичу.

Адвокат Данкевича Кирилл Бельский отказался от комментариев. РБК направил запрос в Следственный комитет.

Об уголовном деле против Данкевича стало известно в начале 2019 года, тогда его обвинили в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК). По версии следствия, в 2017 году Данкевич договорился с неустановленными лицами из числа руководства O1 Group Бориса Минца и его компании «O1 Груп Финанс» о приобретении облигаций последней на 34 млрд руб. Зная, что реальная стоимость облигаций составляет менее половины от их номинала, Данкевич дал указание об их приобретении по полной стоимости, говорил зампред Следственного комитета Игорь Краснов. O1 Group после продажи облигаций погасила кредиты, выданные «Открытием», и высвободила залоги.

Данкевич — единственный топ-менеджер «Открытия», который стал фигурантом уголовного дела. Он уехал из России, а в марте 2019 года был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Его защитник на суде заявил, что банкир находится на лечении и не скрывается от следствия, а дело было возбуждено через год, после того как он покинул Россию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни