ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 21, 2018

СБОРНАЯ КЛАССА «B»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Вчера сборная Россия, игравшая из-за травм лидеров почти вторым составом, потерпела поражение от Швеции (0:2), и заняла лишь второе место в своей группе Лиги наций. Таким образом наша команда осталась в дивизионе «В», а на Евро-2020 может пробиться только через отборочный турнир.

Артем Дзюба и Андреас Гранквист, в полном соответствии с названием "Френдс арена", по-дружески обнимались перед матчем. Они никогда не играли вместе, но миллион раз выходили друг против друга в РПЛ. Впрочем, эти дружеские улыбки не могли обманывать – спустя секунды на поле должно было начаться лютое рубилово. В этой борьбе и в том, кто ее выиграет, во многом заключался ключ к успеху в заведомо сложнейшем матче.

Сложнейшем – потому что Швеция была на моральном подъеме после шального выигрыша в Турции, добытого за счет глупейшего пенальти. Сложнейшем – потому что четверо ведущих игроков, кроме Дзюбы, у нас по-прежнему травмированы, да и Артем не мог предстать в оптимальной кондиции, в то время как информация о травме ведущего защитника скандинавов Линделефа оказалась блефом. Сложнейшем – потому что ноябрьские матчи исторически даются нашей сборной с трудом, и сейчас от октябрьской легкости не осталось и следа. Вспоминался Марибор...

И с первых минут стало ясно: будет тяжело. Состав, который выставил Черчесов, с быстрыми Ионовым и Полозом, как я понимаю, подразумевали скоростные вылеты в контратаки. Но до них дело доходило крайне редко, потому что, с одной стороны, настоящая беда была с выходом из обороны – даже пара-тройка пасов подряд проходила у сборной России раз из пяти. Выпал из игры Полоз, на котором в самом начале цинично сфолили в центре поля при первой попытке "оборотки", после чего форвард растворился.

А через кого выходить из обороны? Сравните крайних защитников, которые играли у нас на чемпионате мира – Мариу Фернандес и Жирков, и тех, кто делал это в Стокгольме – Набабкин и Игнатьев. Центр? Не в форме Газинский. С травмами Зобнина и Головина исчезла динамика в середине поля, где проигрывалась значительная часть борьбы. Подборы в подавляющем большинстве были шведскими.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни