ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 4, 2021

Сергею Фургалу добавили оружие

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Машкин. Коммерсантъ

Следственный комитет России (СКР) завершил расследование уголовного дела бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В окончательной редакции предъявленные ему ранее обвинения в двух заказных убийствах и покушении 15-летней давности пополнились статьей УК РФ о незаконном обороте оружия, а количество предполагаемых подельников экс-губернатора по итогам разбирательства, наоборот, сократилось. В числе обвиняемых по делу СКР не назвал бывшего помощника господина Фургала Андрея Карепова, которому еще полгода назад отводилась роль посредника между заказчиками и исполнителями убийств. Представители неназванного фигуранта утверждают, что досудебных соглашений он не заключал. Сам господин Фургал обвинение отверг.

Как сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, Главное управление по расследованию особо важных дел комитета предъявило Сергею Фургалу обвинение в окончательной редакции «Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. "а", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, по найму, общеопасным способом), пп. "а", "ж", "з", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по найму, с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенное организованной группой)»,— отметила госпожа Петренко.

Как следует из обвинения, убийства и покушения совершались для «продвижения коммерческих интересов Фургала и его соучастников».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни