ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 29, 2021

СЕРП, МОЛОТ И КРАСНАЯ ЗВЕЗДА

Рейтинг: 0

Автор: Михаил КАЛЮЖНЫЙ. Наша история

Союз Советских Социалистических Республик официально был создан 30 декабря 1922 года. Тогда же появились главные символы страны, которые, по идее, должны были обеспечить молодой державе процветание и успех. Однако вышло все с точностью до наоборот.

РАСЦВЕТ И РАСПАД 

Первый вариант герба СССР появился летом 1923-го и практически в неизменном виде просуществовал до распада государства в декабре 1991 года. Однако у любого образованного человека этот герб с самого начала должен был, по идее, вызывать недоумение. Напичканный магической символикой, он содержал не только программу построения великой державы, но и ее скорого — по историческим меркам — конца. Согласно официальной трактовке, перекрещенные серп и молот олицетворяли союз рабочих с крестьянством.

Восходящее солнце знаменовало наступление нового дня жизни, а венок из пшеничных колосьев символизировал мирный созидательный труд и плодородие. Внешне все было чинно и благопристойно, но только не для человека, разбиравшегося в символике. Серп в геральдике, как правило, означает уничтожение всего живого. Аналогична ситуация и с молотом, который олицетворяет как производительный труд, так и разрушение или грубую силу. В верованиях африканских народов молот предстает символом зла, а в Китае и Индии — торжества темных сил. В западном христианстве этот «инструмент рабочего», правда, выступает как грозное орудие церкви, но (!) призванное безжалостно уничтожать ее заклятых врагов. И в свете этих фактов как-то не слишком верится в то, что создатели герба замышляли его исключительно как мирную эмблему и пеклись о созидательном труде рабочих и крестьян. Особенно зная о том, какие жертвы были принесены большевиками во имя построения пресловутой «новой жизни»... 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни