ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 25, 2018

Сгенерировали рекорд

Рейтинг: 0

Автор: Николай Хренков. Известия

В 2018 году производство электроэнергии в России достигнет исторического максимума

Производство электроэнергии в России по итогам 2018 года достигнет рекордных показателей за всю российскую и советскую историю. Электростанции страны выработают 1090,9 млрд кВт-ч, рассказали "Известиям" в Минэнерго. Это станет возможным за счет роста промышленного производства. Эксперты говорят, что максимальная выработка электроэнергии по итогам года не окажет влияния на цены на нее для потребителей.

Наиболее удачным для электроэнергетики был еще советский 1990-й, когда генерация РСФСР выдала на-гора 1082 млрд кВт-ч (по данным статистического сборника народного хозяйства СССР). Потом начался спад, и уже с 1993 года производство электричества упало ниже психологической отметки 1 трлн кВт-ч, что стало одним из ярких проявлений экономического кризиса в стране. К триллиону мы вернулись только в 2007-м. В прошлом году объем выработки достиг 1073,7 млрд кВт-ч, что на 0,2% выше по сравнению с 2016-м. В нынешнем году, если расчет Минэнерго окажется верен, она вырастет по сравнению с 2017 годом на 1,6%, а в абсолютных величинах будет побит советский рекорд 1990-го.

По данным АО "Системный оператор Единой энергетической системы" за десять месяцев этого года, выработка электроэнергии выросла на 1,1% в сравнении с прошлым годом. Электропотребление, от которого зависит объем выработки, увеличилось на 1,2%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни