ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 12, 2020

Шесть «сюрпризов» зимы

Рейтинг: 0

Автор: Валерия Тонкошкурова. Здоровье

ОНА ИСПЫТЫВАЕТ НАС НА ПРОЧНОСТЬ. И НЕ ТОЛЬКО ХОЛОДОМ, НО И ТЕПЛОМ, ПОДАРЕННЫМ ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ.

1 Важный градус

Золотой промежуток температуры в помещениях – от 18 до 220С в зависимости от личных предпочтений. При повышении градуса в квартире или офисе начнут пересыхать слизистые носа. К тому же при поддержании теплового режима в пределах 18–220С у нас улучшается концентрация внимания и даже взаимоотношения и душевный комфорт. Интересный факт: исследования школьного микроклимата показали, что мальчики становятся более сконцентрированными на учёбе в более прохладном помещении, нежели девочки.

2 Домашние тропики

Центральное отопление быстро и резко снижает влажность в помещениях. А сухой воздух является провокатором заболеваний верхних дыхательных путей, бронхиальной астмы и аллергии. Это связано с тем, что пересушенные слизистые хуже защищены от вирусов, бактерий и аллергенов. К тому же в сухом воздухе все эти вредоносные агенты лучше и дольше циркулируют, а не оседают на поверхностях. Оптимальной является влажность от 30 до 60%. Достичь этих цифр можно с помощью бытовых увлажнителей воздуха. Или ёмкости с водой, которая будет постепенно испаряться. Отличный вариант для создания атмосферы влажных тропических лесов в домашних условиях – комнатные растения.

3 Полезные слезы

Синдром сухого глаза – одно из самых частых обращений, с которым приходят к офтальмологам с началом отопительного сезона. В этом случае будут беспокоить покраснение и зуд в области глаз, постоянное ощущение песка или инородного тела в глазу, усиливающиеся при ветре и морозах, светобоязнь. Причина – истончение естественной защитной слёзной плёнки, спровоцированное ветреной морозной погодой и сухим воздухом в помещениях. Помогут увлажняющие капли, которые необходимы для глаз, как и увлажняющий крем для рук. Подобрать капли поможет офтальмолог. Если у вас хорошее зрение и вы не носите очки постоянно, можно заказать очки без диоптрий для прогулок. Проветриваем помещение, стараемся чаще моргать и делать перерывы во время работы за компьютером.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни