ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 30, 2019

Школьненько, культурненько

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина САЖНЕВА , Августин СЕВЕРИН. Культура

«Культурные нормативы школьника» — под таким названием с сентября сразу в нескольких регионах стартует совместный проект Министерства культуры и Министерства просвещения. «Литература», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Архитектура», «Народная культура», «Кинематограф», «Театр» — по данным направлениям будут воспитываться эстетические чувства подрастающего поколения. Инициатива напоминает возрожденное недавно ГТО, только не в спорте, а в сфере культуры. Насколько же учителя, родители и, самое главное, дети готовы к этому новшеству? Не превратятся ли регулярные культпоходы — посещение выставок, спектаклей, экскурсии, а также заполнение «культурного дневника» по их итогам в лишнюю головную боль для и без того перегруженных российских школяров, выясняла «Культура».

Пилотными регионами выбраны две национальные республики — Татарстан и Коми, Ставропольский и Краснодарский края, Новосибирская, Пензенская, Саратовская, Тульская и Ярославская области.

К наполнению программы конкретным содержанием, в отсутствие четких указаний сверху, в каждом субъекте отнеслись по-разному. На Кубани и Тульщине уже в наступающем учебном году ребята смогут сдать норматив по одному из семи направлений. Сейчас разрабатывается система поощрений для лидеров. А вот в Ярославской области пока только планируют приступить к детализации местных культурных нормативов и лишь после того, как проект профинансируют из федерального бюджета. Логика понятна: ведь даже за изготовление «культурных дневников», где школьники обязаны описывать свои впечатления от прекрасного, придется платить. Скажем, в Пензенской области (чья идея сейчас и берется на вооружение на федеральном уровне) в 2018 году губернатор специально выделил на эти цели 9 миллионов рублей. Прошлой осенью свежеотпечатанные 119 тысяч дневников, перевязанные ленточками, были торжественно вручены школьникам.

В Новосибирской области, как и в Ярославской, также пока не готовы приступать к воплощению инициативы, о чем и проинформировали «Культуру»: «В настоящее время методические рекомендации по реализации всероссийского культурно-образовательного проекта, разработанные двумя министерствами, находятся в стадии утверждения».

Зато в Сыктывкаре, похоже, рискнули не ждать: нашли деньги, сверстали план, собираются задействовать практически все республиканские и муниципальные учреждения — театры, музеи, библиотеки, кинотеатры. В Коми решили сделать акцент на национальном колорите. Детям покажут балет «Яг-Морт», спектакль «Югыдкодзув», арт-рок-мюзикл по мотивам местной эпической поэмы. «Кроме того, программа познакомит школьников с музыкальной палитрой наших песенников и шедеврами народного творчества», — сообщили в пресс-службе республики.

Примечательно, что в пилотной стадии проекта не участвуют Москва и Санкт-Петербург. Возможно, это к лучшему, ведь относительно прочих субъектов стартовые позиции обеих столиц несравнимо выше: по количеству культурных учреждений они дадут фору любому другому региону. Неоспоримый плюс двух главных мегаполисов федерального подчинения заключается еще и в том, что большинством их культурных достояний школьники могут пользоваться бесплатно — например, посещать выставки и музеи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни