ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 30, 2019

Вывравшие победу

Рейтинг: 0

Автор: Виктория Хесина. Аргументы и Факты Москва

Как на спортивные пьедесталы попадали обыкновенные аферисты

Умерла одна из самых знаменитых мошенниц в истории спорта — Рози Руис. Когда-то она притворялась, что больна раком. Сейчас сгорела от него по-настоящему.

В апреле 1980 г. никому не известная 26-летняя американка кубинского происхождения пересекла финишную черту Бостонского марафона. Сенсация — 2:31:56. Так быстро женщины в Бостоне ещё не бегали.

Рози всего полгода назад засветилась в марафонских протоколах — прибежала в Нью-Йорке одиннадцатой. В Бостоне стала первой, улучшив свой результат аж на 25 минут. После 42 километров Рози не задыхалась, не покрывалась потом, а на вопросы журналистов «Как?!» отвечала: «Я с утра почувствовала прилив энергии». Но вопросы к Рози росли. Дело в том, что она не могла внятно рассказать про свою подготовку, не знала элементарных для марафонцев терминов, не помнила деталей дистанции, а соперницы и волонтёры не помнили её саму. Опять же ни одна из тысяч фотографий, сделанных вдоль первых 40 км, не зафиксировала Рози... А вскоре нашлись свидетели, видевшие, как Руис выбежала из толпы зрителей на трассу, когда до финиша Бостонского марафона оставалось меньше 2 км. Потом появилась женщина, заявившая, что ехала с Руис в метро в то время, когда та «бежала» свой первый Нью-Йоркский марафон. Затем выяснилось, что изначально в заявке на участие в забеге в Нью-Йорке Рози хотели отказать — та слишком поздно её подала. Руис разжалобила организаторов, соврав им, что умирает от рака мозга.

Лавровый венок слетел с головы Рози, а результаты в двух марафонах были аннулированы. Позже её приятель подтвердил, что Руис действительно преодолевала часть дистанций на метро. Сама она так и не признала вину. Обещала ещё раз пробежать марафон на спор, но обещание не выполнила. Потом в жизни Рози был арест за хищение денег в компании, где та работала, дальше арест за участие в кокаиновой сделке... Умерла она через 40 лет после своего первого ненастоящего марафона от настоящего рака.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни