ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 27, 2023

Штамм-2023

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Невинная. Российская Газета - Неделя

Несмотря на теплый сентябрь, нас уже атакуют всевозможные простуды. В том числе активизировался и коронавирус. В Москве за последнюю неделю в больницу с COVID-19 попали 560 человек, в Санкт-Петербурге - 100. Столичные власти решили подстраховаться и открыли ковидный госпиталь в Сокольниках.

Стоит ли опасаться новой коронавирусной волны? Как разобраться с прививками? На вопросы "РГ" ответил заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов.

Почему, как только наступает осень, сразу нас начинают атаковать всевозможные простудные вирусы?

Александр Горелов: Осень - период иммунной перестройки. Организм перестраивается с летнего на зимнее время, в том числе происходит колебание иммунного ответа. И похолодание, снижение температуры традиционно сопровождаются ростом респираторных инфекций. Кроме того, в сентябре люди возвращаются из отпусков, школьники с каникул, и много времени люди проводят в коллективах, где идет активный обмен патогенами.

Сейчас много говорят о новом штамме коронавируса "пирола". Может, нас ожидают еще какие-нибудь сюрпризы?

Александр Горелов: Для большинства ОРВИ характерна периодичность активности: в один год мы видим широкое распространение микоплазмы, в другой - бокавирусной и метапневмовирусной инфекции. По сути, каждый респираторный сезон - это некая неизвестность, но она неизбежна.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни