ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 20, 2021

Штрих-кот

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова. Известия

Нормы о маркировке животных внесут в ГД в осеннюю сессию

Законопроект об обязательной маркировке животных будет внесён правительством в Госдуму в осеннюю сессию. Об этом "Известиям" сообщили в пресс-службе Минсельхоза. Ситуацией с задержкой рассмотрения новых норм уже обеспокоены в парламенте, где намерены направить запрос в ведомство. Как выяснили "Известия", такое обращение подготовил первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По его словам, это промедление сдерживает эффективное применение других норм по защите животных. Эксперты считают, что причин отсрочки может быть несколько.

Нормы об обязательной маркировке и учёте домашних животных в России могут быть внесены в Госдуму в ближайшее время. Об этом "Известиям" сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

"Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии" внесён в установленном порядке в правительство. Правительством РФ планируется внесение законопроекта в Государственную думу в период осенней сессии 2021 года", -сообщили в министерстве.

Как поясняли "Известиям" ранее в пресс-службе Минсельхоза, обязательный учёт и маркировка домашних животных необходимы для предотвращения распространения заразных болезней животных, а также для выявления источников их возбудителей. Предполагается, что учёт будет бесплатным, а вот маркирование за счёт владельцев.

В ведомстве уточняли: россияне смогут самостоятельно выбрать тип средства маркирования из тех, которые будут предусмотрены ветеринарными правилами в зависимости от вида животного. Так, наряду с чипированием могут использоваться бирки, татуировки, тавро, кольца, ошейники и другие способы. Стоимость процедуры будет зависеть от способа идентификации. По предварительным расчётам ведомства, цена процедуры может составить от 5 до 500 рублей. Так, например, дешевле всего владельцам обойдётся кольцо - от 5 до 10 рублей, правда, ещё 20-50 рублей нужно будет заплатить за процедуру установки. Дороже всего татуировка - от 100 до 150 рублей. И ещё 200 - 500-за нанесение.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни