ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 21, 2023

Скажи, что ты ешь

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Медведев. Российская Газета

Почему микрофлору кишечника называют вторым мозгом человека? Как она связана с аутизмом? Когда будет создана периодическая система "микробиом - болезнь"? В чем Гиппократ опередил свое время?

Об этом корреспондент "РГ" беседует с профессором Валерием Даниленко, заведующим отделом генетических основ биотехнологии Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.

Считается, что бум микробиома начался с удивительного эксперимента американских ученых. Они взяли бактерии из кишечника худых мышей и пересадили их "толстякам", и те начали быстро терять вес. Это исследование сразу стало мировой сенсацией. Говоря образно, человек открыл для себя планету бактерий, как Колумб открыл Америку. Сегодня с микробиомом связаны большие надежды на победу над многими болезнями и старением. Давайте представим это наше почти все.

Валерий Даниленко: Если раньше науке было известно всего несколько сотен видов бактерий, населяющих кишечник, то сейчас счет идет уже на тысячи. Их удалось выявить благодаря новым методам исследования геномов, суперкомпьютерам и цифровым технологиям. Считается, что в кишечнике находится около 2-3 кг бактерий в зависимости от массы человека. Эти тысячи видов делятся на рода, семейства и т.д. Последний уровень - это штаммы, их уже сотни тысяч. Интересно, что совокупность генов в этих бактериях в 100 раз больше, чем в геноме человека.

Бактерии находятся в симбиозе с нашим организмом, участвуют во многих его функциях. Можно без преувеличения сказать, что благодаря им мы выживаем. Ведь "свои" бактерии защищают нас от чужаков, в том числе и смертельно опасных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни