ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 31, 2019

Скорая просит помощи

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Бастующие пензенские медики требуют выполнить указ президента

Похоже, Европу мы кое в чем уже догоняем. В Германии в прошлом месяце бастовали врачи, требовавшие увеличить зарплату и улучшить условия труда. Во Франции 27 мая сотни медиков прошли по улицам 33 городов под теми же лозунгами. И в тот же день в Пензе сотрудники областной станции скорой помощи объявили, что больше не намерены терпеть «унизительно низкий уровень заработной платы», и начали бессрочную «итальянскую забастовку».

Это когда медперсонал выходит на рабочие места, но все делает в строгом соответствии с инструкциями. Скажем, фельдшеры отказываются от выезда в составе неполных бригад, медсестры-анестезисты — без врача-реаниматолога. А с 10 июня водители обещают не садиться за руль, если машина имеет мелкую техническую неисправность. Поскольку станции не укомплектованы и парк не новый, то можно представить, сколько придется крутить телефонный диск с цифрами «03», прежде чем дождешься приезда скорой.

Понятно, что в российской провинции врачи не требуют того, что имеют коллеги в Европе. К примеру, в Германии начинающий врач получает в месяц 4200 евро и выше, во Франции выпускник медицинского вуза имеет как минимум 3100 евро. В Пензе, по данным областной федерации профсоюза, зарплата среднего медперсонала на станции скорой помощи за 4 месяца 2019 года составила 29407 рублей, у врачей — 54310 рублей. «Понятно, что труд медработников на станции тяжелый — это риски, скользящий график, ночные выезды. Безусловно, здесь должна быть соответствующая заработная плата и условия труда», — сказал Николай Котов, депутат и местный профсоюзный босс. И пообещал лично заняться урегулированием конфликта, потому что «главное — это благополучие работников».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни