ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 14, 2018

Спящие вклады проснутся государственными

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Докучаев. МК Московский Комсомолец

Депутаты Государственной думы не перестают генерировать законодательные инициативы, направленные на изъятие тем или иным способом личных денег граждан в пользу государства. Теперь дело дошло до банковских вкладов - к счастью не всех, а так называемых «спящих»: тех, которые долго не востребуются вкладчиками. С подобной идеей выступил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Глава профильного комитета заявил о том, что Госдума уже в следующем году может принять закон об изъятии невостребованных банковских вкладов и ценных бумаг в пользу государства. «Есть предложения оформленные, уже и просчитанные. В следующем году плотно займемся, сейчас завершим, что у нас накопилось», — сообщил Аксаков.

Депутат не исключил того, что может быть создан специальный государственный фонд, в котором будут аккумулироваться «спящие» средства. Данную инициативу Анатолий Аксаков мотивировал тем, что необходимо «определяться с этими ресурсами», точный объем которых он не назвал, но дал понять, что речь идет о миллиардных суммах. Для справки: по данным ЦБ РФ, общий объем вкладов граждан на рублевых и валютных счетах на 1 октября 2018 года превышает 27 трлн рублей.

На сегодняшний день практика такова, что деньги, которые десятилетиями лежат на банковских депозитах, но их владельцы не подают признаков жизни, а родственники или наследники не обращаются за этими средствами, по факту передаются банку. Как поясняют юристы, вклад, открытый в банке на определенное лицо, может быть автоматически пролонгирован до тех пор, пока действует срок договора. Если же условиями вклада не предусмотрена пролонгация, то денежные средства поступают на счет «до востребования», где и хранятся бессрочно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни