ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 14, 2018

Тост сдал — тост принял

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Сингапур. Коммерсантъ

13 ноября президент России Владимир Путин прилетел в столицу Сингапура для участия в саммите АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии) и Восточноазиатском саммите, а специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников выяснил, почему программа государственного визита в этот день была сорвана. А также, что думает приехавший в Сингапур глава «Газпрома» Алексей Миллер по поводу заявлений США, что они все равно остановят «Северный поток-2».

Я даже глазам своим не поверил, когда увидел на обочинах дорог в Сингапуре билборды: «Большой московский цирк!» И убедительную, хоть и расплывчатую (но не расплывшуюся), фигуру дрессировщика в центре этого билборда. Что, собственно говоря, имелось в виду? Да, Владимир Путин в составе большой делегации прибыл в столицу Сингапура Сингапур. Но стоило ли это интерпретировать именно так? Не слишком ли однозначно?

Приглядевшись к баннеру на светофоре, я разобрался в нем получше, и отлегло: большой цирк заезжал в город с середины октября, так что, видимо, имелся в виду еще какой-нибудь цирк.

Между тем настоящее цирковое представление, на мой взгляд, разыгралось уже в аэропорту Сингапура. Да, Владимир Путин, конечно, опоздал. Но что это было за опоздание? Это было то самое опоздание, когда все, разумеется, висит на волоске и весь график почти летит к чертям, но не летит же, и где тонко, там все-таки еще не рвется. То есть это было такое опоздание, которое попробуй рассчитай, это было опоздание, после которого все еще может состояться, это было опоздание в рамках приличий, опоздание всех опозданий, то есть было ли это полуторачасовое опоздание опозданием как таковым, еще надо разобраться. И потомки, уверен, разберутся и сделают надлежащие выводы. Так вовремя не прилетают, вот какое это было опоздание.

Просто в таких случаях больше ни секунды уже медлить нельзя, потому что иначе и правда все летит в тартарары. Но профессионалы опозданий, ярчайшим представителем которых является, без сомнения, Владимир Путин, и не медлят. Где там медлить? Дорога ждет, поехали.

Но только не в Сингапуре. Тут профессионалов опозданий ждали катастрофические неожиданности. Во-первых, кортеж президента России какое-то время не подпускали к самолету, который уже стоял, и Владимир Путин готов был выйти. Позже выяснилось, что по сингапурским правилам у самолета сначала должны быть полностью заглушены двигатели, пилот этого не знал и энтузиастом немедленной заглушки двигателей не был, а встречавшие, среди которых не было ни одной культовой сингапурской личности (несмотря на то, что визит считался государственным), не предпринимали никаких попыток повлиять на ситуацию, хотя было уже понятно, что это ненормально: президент мнется у выхода, а выйти не может, потому что ему не во что сесть, и минуты утекают с нежелательной быстротой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни