ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 14, 2018

«Мы разбогатеем»: Обманутых вкладчиков «Кэшбери» зовут в новый проект

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

«Выше нос. Руководители нас не бросят». «Если бы хотели обмануть, просто бы закрыли сайт - и все», «Я верю в слова Артура. Он мужик, слово свое сдержит», «Я тоже так думаю. Разбогатеем еще!» Это выдержки из переписки в группе вкладчиков «Кэшбери» - самой масштабной в истории страны финансоваой пирамиды после «МММ» - детища великого комбинатора Сергея Мавроди.

Многие сидят с кредитами на сотни тысяч рублей. И ждут, когда директор компании Артур Варданян озолотит их, как и обещал. А кто-то подает коллективный иск, пытаясь вернуть хоть что-то. Ни те, ни другие не получат ни гроша.

«У МЕНЯ КРЕДИТ НА 400 ТЫСЯЧ, ЧТО ДЕЛАТЬ?»

«Кэшбери» рухнула в конце сентября. Потери вкладчиков оцениваются до 3 млрд. руб.

- Число обманутых может составлять больше 200 тыс. человек, - говорит адвокат Тимур Маршани, который готовит иск в суд от группы потерпевших.

Однако большинство себя обманутыми не считают. А в тяжком положении некоторых вкладчиков винят государство и Центробанк. Мол, те загубили успешно работавшую компанию.

«Я уволилась в августе. И весь доход у меня с Кэшбери», «А у меня кредит на 400 тысяч, платить не хочу. Что делать?»

Выход «кэшберианцы» видят разный. Одни собираются вернуться на работу, другие - объявить себя банкротом. А иные выбирают неординарные пути: «Давайте все мы сходим в церковь и помолимся, чтобы компания жила. Вселенная нас услышит!»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни