ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 8, 2023

США начинают на Украине ядерную войну 2-й категории

Рейтинг: 0

Автор: Виктор Баранец. Комсомольская Правда. Москва

Итак, стало известно: Америка вместе со своими танками «Абрамс» решила передать Украине снаряды с обедненным ураном.

Посольство России в США назвало это «показателем бесчеловечности». Все прекрасно знают, что разрыв боеприпаса образует подвижное радиоактивное облако. Мелкие частицы урана оседают в легких, пищеводе, накапливаются в почках и печени, вызывают злокачественные опухоли. И это - лишь часть бед. Возникают и другие вопросы.

Отвечаем на них.

1. Для чего это американцам?

Причина элементарная — шкурная. В США очень боятся, что их «Абрамсы» оконфузятся в украинском конфликте и уступят российским танкам. А это сильно ударит по их раздутому "имиджу". Как уже случилось с немецкими «Леопардами» и британскими «Челенджерами» - они горят в запорожских степях как сухие спички. Кто ж их после этого купит? Это неизбежно скажется на заказах таких танков, ударит по оборонке Германии, Британии США.

Поэтому с помощью снарядов с обедненным ураном Америка хочет хоть как-то усилить «Абрамсы». Расчет на то, что урановые снаряды смогут легче пробивать броню российских танков.

2. Как появились снаряды с обедненным ураном?

Они впервые стали применяться армией США в 1990 годы. И показали высокую эффективность. Уран - тяжёлый и прочный. По твёрдости он в разы лучше стали. Внутри снаряда помещают урановый «гвоздь», который за счёт своей твёрдости и энергии способен пробить почти любую броню, которая не поддается обычному боеприпасу.

Снаряды с ураном использовались американцами в Ираке, Косово, Сербии, Персидском заливе. После бомбардировок Сербии урановыми бомбами, количество онкологических заболеваний там выросло в 3 раза! И по сей день оно в 2,5 раза выше среднего.

Выявили и повышенную заболеваемость раком у самих военных, работавших с урановыми снарядами. Ведь в этих снарядах, помимо урана, содержатся ртуть, висмут и свинец...

США даже по самым минимальным (признанным ими же оценкам), использовали 300 тонн боеприпасов с ураном только в войне в Персидском заливе.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27552/4820216/

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни