ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 18, 2023

Ставка ЦБ: нужно ли лечить здоровую экономику

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Долженков. Эксперт

На сей раз консенсуса на рынке по поводу того, какое решение примет Банк России на заседании по ставке, не было. На потребкредитование не оказало охлаждающего воздействия даже августовское повышение ключевой ставки до 12%, рубль так и болтался далеко за отметкой 90 рублей за доллар, а инфляция продолжала разгоняться. При этом в начале сентября в бюллетене «О чем говорят тренды» от департамента исследований и прогнозирования ЦБ было сказано, что экономика, по всей видимости, превысила свой потенциальный уровень. Это беспокоит ЦБ, так как разгоняет инфляцию: «Сложившийся в экономике спрос превысил предложение товаров и услуг и создал значительное инфляционное давление», — говорится в материалах регулятора.

Так что большинство финансистов ожидало повышения ставки как минимум до 13%, а то и выше. И хотя в ходе Восточного экономического форума глава Сбера Герман Греф заявил, что ставка, скорее всего, будет сохранена на прежнем уровне, 15 сентября Банк России повысил ставку до 13%.

Инфляционный перегрев

Для ЦБ тема перегрева кредитования и экономики страны в целом одна из самых «любимых». Впрочем, в последнее время риторика немного смягчилась. В июне уже говорили не о самом перегреве, а только о его рисках. Сейчас же в бюллетене «О чем говорят тренды» не употребили слово «перегрев», а написали, что экономика, по всей видимости, «превысила свой новый потенциальный уровень». Однако, как объяснила глава Банка России Эльвира Набиуллина, перегрев — это и есть та ситуация, когда ВВП находится выше потенциала. То есть, по мнению ЦБ, перегрев все-таки есть, изменились только формулировки, в которых о нем говорят. Есть ли он на самом деле и стоит ли с ним бороться — вопрос не такой простой и крайне важный для всей нашей экономики в целом и каждого ее экономического агента в частности.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни