ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 18, 2023

Топливо пугают пошлиной

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Мордюшенко. Коммерсантъ

Правительство ищет способы стабилизации цен на нефтепродукты на фоне их многонедельного роста. В частности, власти могут вернуться к идее введения заградительной пошлины на экспорт топлива, которая по задумке профильных министерств должна работать только в отношении недобросовестных экспортеров. Но участники рынка не уверены в том, что механизм обеспечит требуемый эффект.

Минэнерго и Минфин предложили ввести заградительную пошлину на экспорт всех видов нефтепродуктов в размере $250 на тонну для стабилизации ситуации на российском топливном рынке. Такой вариант, по данным “Ъ”, обсуждался 15 сентября на совещании у вице-премьера Александра Новака. Добросовестным поставщикам, выполняющим квоты Минэнерго по поставкам на внутренний рынок, власти будут компенсировать пошлину через обратный акциз на нефть. В сентябре ставка на вывоз светлых нефтепродуктов составляет $6,4 за тонну, в октябре она должна вырасти до $7,1 за тонну, а с начала 2024 года — обнулиться в рамках налогового маневра.

Предложение было крайне негативно воспринято участниками рынка, которые подчеркивали на то, что критерии оценки «добросовестных экспортеров» непонятны, а реализация крайне сложна. В профильных министерствах и аппарате Александра Новака ситуацию не комментируют. По данным источников “Ъ”, по-прежнему рассматривается и возможность полного временного запрета поставок топлива за рубеж.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни