ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 18, 2023

Государственная издержка

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Воронов, Анастасия Львова. Известия

В РФ предложили ввести транспортный демпфер - поможет ли он снизить стоимость доставки грузов

Грузоперевозчики просят правительство ввести транспортный демпфер - компенсацию компаниям за сдерживание роста стоимости доставки грузов. Письмо с таким обращением к главе кабмина Михаилу Мишустину направила ассоциация "Грузавтотранс". На фоне подорожания топлива расходы транспортных компаний растут, а стоимость перевозок увеличивается, что влияет на цены товаров. Транспортный демпфер по типу нефтяного может компенсировать бизнесу издержки за счёт выплат от государства, что позволит избежать повышения стоимости услуг, считает бизнес. Но эксперты полагают: мера может обойтись бюджету более чем в 10 трлн рублей, поэтому власти вряд ли пойдут на такие траты.

В России предлагают ввести транспортный демпфер - речь идёт о компенсации перевозчикам за сдерживание роста стоимости доставки грузов. С таким обращением к Михаилу Мишустину обратилась национальная ассоциация грузового автомобильного транспорта "Грузавтотранс". С документом от 11 сентября ознакомились "Известия". В пресс-службе правительства подтвердили его получение.

На фоне подорожания топлива расходы транспортных компаний растут, а стоимость перевозок увеличивается, что приводит к подорожанию товаров, следует из письма. Транспортный демпфер по типу нефтяного мог бы компенсировать бизнесу издержки за счёт выплат от государства, что позволит избежать повышения стоимости услуг, считают представители бизнеса.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни