ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2020

Stop the count!

Рейтинг: 0

Автор: Петр Скоробогатый , Александр Смирнов. Эксперт

«Остановите подсчет» — эмоциональные твиты Трампа против архаичной избирательной системы. Президент уступает лидерство Джо Байдену, но рассчитывает отыграться в судах. В США конституционный кризис

Ничего не решено! 2020 год продолжает оправдывать ожидания: американские выборы уходят в затяжной юридический кризис. Как бы ни закончилось голосование в ближайшие дни — а сразу несколько штатов затягивают с подсчетом бюллетеней, — окончательное слово скажут суды, сначала местные, затем Верховный. Оба кандидата — Дональд Трамп и Джо Байден — заявляют о своей уверенной победе. По состоянию на вечер пятницы позиции демократа Байдена выглядят предпочтительнее. Скорее всего, он наберет нужные для победы 270 голосов выборщиков. Президент Трамп же еще с лета готовил мощную команду юристов — и сейчас они будут доказывать, что голосование прошло нечестно.

О несовершенстве и некоторой архаичности выборной системы США сказано многое. Таковы традиции, и американцы опасаются что-либо менять, дабы не нарушить многолетний баланс договоренностей элит и принципов федерализма. Однако нынешнее голосование войдет в историю как самое непрозрачное, если не сказать «грязное». Все благодаря коронакризису и долговременному досрочному голосованию. В течение полутора месяцев по почте отправили свои бюллетени около ста миллионов американцев — едва ли не две трети (свыше 60%) всех поданных голосов. Это при том, что регистрация в стране сильно упрощена: в некоторых случаях достаточно устной идентификации или заявки без фотографии. Этим воспользовались демократы: они делали ставку на почтовое голосование и окучивали свой «цветной» электорат, фактически заполняя документы от лица местных афроамериканцев и латиноамериканцев. В минувшие избирательные кампании сотни тысяч таких бюллетеней оказывались не идентифицированными или просто утерянными. На это закрывали глаза. Но не сейчас, когда в некоторых штатах разрыв составлял тысячи и даже сотни голосов.

Очевидно, есть все признаки технических сбоев и арифметических промахов. Но этого мало для того, чтобы оспорить результаты. Есть признаки фальсификаций, возможно даже ненамеренных или спровоцированных инициативой на местах. Доказать их будет сложно, хотя Трамп говорит, что у его штаба есть серьезные доказательства. Но главный упор будет сделан на проблеме «почтовых» голосов, которые пришли после окончания дня выборов. В некоторых штатах запрещено их учитывать, но их принимали повсеместно. Команде президента нужно доказать, что таким образом демократы сознательно искажали результаты в свою пользу, получив нечестное преимущество. Если удастся, Трамп останется в Белом Доме. Шансы есть, ведь в Верховном суде у республиканцев серьезный перевес (шесть судей против трех). Но никаких гарантий.

Сейчас многие вспоминают кризис выборов 2000 года, когда Верховный суд пятью голосами против четырех остановил пересчет голосов во Флориде и решил судьбу Эла Гора в пользу Джорджа Буша-младшего. Это решение стало результатом внутриэлитных договоренностей: американский истеблишмент решил не создавать прецедент и не подрывать доверие к избирательной системе, хотя имелись все признаки нарушений. Сейчас расколото не только американское общество, но и американская элита, а Дональд Трамп ведет непримиримую войну с «вашингтонским болотом». Сделка вряд ли возможна, а значит, судебные тяжбы будут вестись до последнего юридического патрона. Разве что верхушка республиканцев предаст своего кандидата.

В то же время на судебную систему оказывается невероятное давление, а государство все стремительнее отходит от демократических принципов и своих конституционных устоев. На переднем крае этого процесса — соцсети и медиа. Американские телеканалы прерывают трансляцию выступления президента США, когда он начинает говорить о фальсификациях. Фейсбук и твиттер блокируют его сообщения, а также посты и группы сторонников республиканцев, в которых обсуждают нарушения на выборах. Медийный фронт создает картину абсолютной чистой победы Джо Байдена, а Трампа рисуют взбалмошным стариком, который цепляется за соломинку. Этим объясняется временное спокойствие на улицах: еще не до всех сторонников президента дошел месседж, что их могут обмануть. Однако по мере развития конституционного кризиса противостояние вполне может выплеснуться на улицы. Витрины магазинов в крупнейших городах США остаются заколоченными.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни