ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2024

Стражи валютной выручки

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Едовина, Евгения Крючкова. Коммерсантъ

Белый дом выступил за продление обязательной продажи валютной выручки для ряда крупных экспортеров — эта норма была введена указом президента в октябре прошлого года для стабилизации ослабевшего тогда рубля. Минфин во вторник, 23 января, поддержал продление, ЦБ выступил против, не найдя к тому «весомых оснований». Регулятор полагает, что на курс нацвалюты сильнее повлияли ужесточение денежно-кредитной политики и рост объемов экспорта. Эксперты отмечают, что мера ускорила возврат выручки, но факторы, сказавшиеся на ослаблении рубля в начале осени, были временными — правительство же, по их мнению, сейчас реагирует скорее на «нервозность» рынка в отношении перспектив рубля после президентских выборов.

Правительство выступает за продление требования об обязательной репатриации иностранной валюты и продаже валютной выручки по внешнеторговым контрактам отдельными экспортерами до конца этого года, сообщила пресс-служба Белого дома со ссылкой на первого вице-премьера Андрея Белоусова. Пояснено, что «меры показали свою эффективность»: помогли стабилизировать ситуацию на валютном рынке за счет достижения достаточного уровня валютной ликвидности и покрыть дефицит валюты, необходимой импортерам для сохранения поставок. Продлить меры предлагается до конца года — сейчас их срок ограничен 30 апреля.

Напомним, положения указа президента от 11 октября 2023 года об обязательной продаже валюты действуют в отношении 43 экспортеров, доля экспорта в выручке которых превышает 60%. Постановление правительства, принятое в дополнение к указу, предписывает этим компаниям с 16 октября зачислять на свои счета в российских банках не менее 80% валюты, полученной в рамках экспортных контрактов, и продавать не менее 90% зачисленных таким образом сумм. Владимир Путин, выступая во вторник на встрече с участниками и победителями всероссийских семейных конкурсов, пообещал скорректировать режим возврата выручки, если «что-то не работает».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни