ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 14, 2022

Суд идет к судье

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Павловская (Краснодарский край). Российская Газета

Главное следственное управление СК РФ передало для утверждения прокурору уголовное дело в отношении теперь уже бывшего судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского. Весной 2020 года представитель кубанской Фемиды, сбив велосипедиста, сбежал с места ЧП. От полученных травм молодой человек умер в больнице. Возбужденное после этого дело двигалось крайне медленно, пока его не предали огласке, в том числе на страницах "РГ".

За прошедшие 2,5 года мы несколько раз писали об этой истории. Просто оглушительный резонанс вызвали в свое время две первые публикации (см. "Аварии не заметил", "РГ" от 10.12.2020 года и "Машина-убийца - спецтранспорт судьи?", "РГ" - Неделя от 18.12.20 года). Напомним, о чем там шла речь. Вечером 7 апреля у 29-летнего жителя Краснодара Данила Юханова разболелся зуб. Он сел на велосипед и поехал в ближайшую аптеку за лекарством. На повороте в него врезался внедорожник Toyota Land Cruiser. Момент ДТП сняли видеокамеры, и на кадрах видно, как автомобиль даже не притормозил, сбив человека.

Остановился он через несколько кварталов у магазина, где к водителю подъехал патруль ДПС, попросив предъявить документы. И он предъявил - судейское удостоверение, спасшее от медосвидетельствования и дальнейших вопросов. В деле есть красноречивая фотография: внедорожник с разбитой после наезда фарой и сидящий за рулем седовласый мужчина. Здесь же - рапорт старшего инспектора группы по розыску ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Краснодарскому краю. Цитирую: "07.04.2020 года в Карасунском округе города Краснодара имело место дорожно-транспортное происшествие, где водитель Захарчевский Ю.В., управляя автомобилем марки Toyota Land Cruiser 200, допустил наезд на велосипедиста Юханова Д.В. После чего водитель место происшествия оставил".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни