ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 14, 2022

Дом и дело

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова. Известия

Граждан из аварийного жилья хотят переселять в арендные квартиры

Жителей аварийных домов хотят переселять в арендные квартиры - их будут сдавать на льготных условиях с правом выкупа. Такую программу в соответствии с проектом плана мероприятий по реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года должны разработать Минстрой, региональные власти и Фонд развития территорий. Сегодня квартиры выдают взамен аварийных бесплатно или же граждане могут выбрать денежную компенсацию. С одной стороны, предоставление наёмных "квадратов" взамен собственных нарушает права граждан, но с другой - ветхое жильё расселяется медленно, и людям приходится ждать нового годами. Предложенная инициатива способна решить эту проблему, сказали эксперты. В Минстрое уточнили, что в случае принятия меры переселение в арендные квартиры станет опцией - по выбору граждан.

В России могут начать переселять людей из аварийного жилья в арендные дома. Квартиры будут сдавать на льготных условиях с правом выкупа. Разработку такой программы предполагает проект плана мероприятий по реализации принятой Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Меры должны проработать Минстрой, региональные власти и Фонд развития территорий. Документ предполагает создание специальных региональных операторов для организации строительства и управления наёмным жилищным фондом.

Также запланирована выдача нового жилья взамен аварийного с условием доплаты разницы в стоимости между ними в рассрочку (сроком на 15 лет). Такую меру необходимо разработать к 2025 году, сказано в проекте плана.

В пресс-службе правительства РФ запрос "Известий" о целях разработки таких мер перенаправили в Минстрой.

В ведомстве сообщили, что инициатива на стадии обсуждения. Если её примут, она станет опцией в дополнение к существующим, которую переселенцы смогут выбрать по желанию - например, для расширения своей жилплощади.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни