ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 19, 2019

Свалка надежд

Рейтинг: 0

Автор: Александра Кошкина. Профиль

Только в Московском регионе каждый год образуется примерно 12 млн тонн бытовых отходов. Почти все они (около 90%) отправляются на полигоны, которые, по сути, представляют собой обыкновенные свалки. Задуманные еще в советские времена, они не были рассчитаны на такое количество и разнообразие упаковки, которую использует современный человек, и, конечно, не имеют новейших технологий контроля безопасности.

Однако и эти полигоны уже фактически исчерпали свой срок годности, и перед обществом встал вопрос: что же делать? Строить новые полигоны? Сжигать мусор? Или превратить его во вторичное сырье? В необходимости перемен сегодня не сомневается никто. Но какого рода перемен мы хотим? Какова их цена? И готов ли к ним каждый из нас лично?

По данным опроса, который недавно проводил ВЦИОМ, о мусорной реформе, стартовавшей в этом году, слышали 74% россиян. Но, как отмечают социологи, высокую осведомленность о деталях этой реформы продемонстрировали только 24% опрошенных. Большинство считают, что она заключается в развитии сортировки мусора (27%). Среди негативных факторов отмечается рост тарифов – 19% полагают, что смысл реформы именно в этом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни